воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Мысли вслух - ценообразование. Калькуляция. Расчет стоимости скрап-изделия.

Всем привет!
Недавно в одном из блогов был поднят вопрос о ценообразовании. Мне очень понравилось, как написала Анна, но хочется немного добавить, скажем так, с профессиональной точки зрения, как экономист. Хочу сразу сказать, что это чисто мое мнение, я его никому не навязываю, не утверждаю, что единственно правильный подход к ценообразованию.
Итак...
На всех предприятиях стоимость услуги или товара определяется с помощью калькуляции. Все расходы делятся на прямые (ФОТ, налоги, материалы, амортизация, прочие расходы) и накладные. Теперь ближе к скрапу. ФОТ - это наши трудозатраты, налогов у нас нет, но мы можем смело взять процент на то, что болеем или уходим в отпуск и не работаем; материалы - тут все понятно, амортизация - возьмём износ наших инструментов, прочие расходы - это если наш инструмент, например, биг шот поломался и мы отремонтировали.
Накладные расходы - это то, что мы катаемся по городу в поисках материала, учились на онлайн-курсах, ходили на МК, электроэнергия и т.д. то, что мы тратим, но в совокупности расходы не касаются какого-либо конкретного заказа.
Итак, я составила калькуляцию и сейчас на конкретном примере мы разберем, как она работает.

Начнем по порядку,
1. ФОТ - берем заработную плату, которую Вы считаете или планируете зарабатывать, в данном случае 20 000 рублей делим ее на среднемесячные рабочие часы при пятидневной рабочей недели - это примерно  в среднем 165 часов (короче, это если бы Вы работали 5 дней в неделю с 9 до 18 вечера) получается 121 рублей за 1 час работы. В ячейку количество часов ставим время. которое было потрачено на изготовление изделия. У меня это 4 часа.
Далее 10% на то, что я уже писала.....
2. Материалы, ну тут мне кажется объяснять не надо, выбираем материал, например цветы, смотрим на нашу работу и напротив каждой стоимости ставим количество, у меня один цветок за 15 рублей, 2 цветка 10 рублей и 4 цветка по 4 рубля (тут я немного промахнулась, потому что планировала другую коробочку показать, но там качество фото не очень...) Так ставим стоимость всех материалов.
4. Инструменты, конечно это самое сложное, потому что здесь может быть сто мнений, так как с профессиональной точки зрения, это малооценка и на предприятиях эти затраты списываются сразу, а для нас скраперов - это целое основное средство, которое надо амортизировать. Но все-таки, что думаю я:
я в данной работе использую дырокол Марты Стюард, стоил он 1000 рублей, я хочу чтобы он окупился за 1 год, расчет
1000 рублей : 165*12 (время работы за год)*0,1 (или 6 минут - время работы дырокола)=0,05 рублей
Т.е. в чем смысл, мы находим сколько будет стоить его работа за 1 час, а потом умножаем на время работы, чтобы сделать две кружевные ленточки.
5. Накладные расходы, что это я уже писала, я думаю, что 30% это даже ого-го, можно и 10% поставить.
 
Что я хочу сказать на последок, так как сама я не позиционирую скрап, как работа, а просто как удовольствие. Свои работы я продаю так, сделала - выложила в интернет, продала. Заказ?, если у меня есть время, я делаю, если нет - я не делаю (в основном говорю что у меня много заказов, простите меня за этот обман, просто не поворачивается язык сказать заказчику , что мне сейчас некогда или не охота).  Почему так? потому что мне через полгода на работу, когда я выйду, меня дома не увидишь....., это дикая загруженность с командировками и работой по выходным дня, в общем жесть, поэтому сейчас я хочу посвятить свое свободное время своим детям....
К чему я это написала, сама калькуляцией не пользуюсь, так просто для прикидки.
Да!!! Вот еще не написала, самое главное, после того как Вы сделали калькуляцию, Вы должны изучить рынок сбыта и скорректировать стоимость своей работы под него, чтобы она была конкурентоспособна по цене. Потому что если Вы поставите ее за 1000 рублей, а все будут продавать по 800 рублей, то у Вас ее никто не купит. Ну, а если ее стоимость вышла 600 рублей, а ее продают опять же по 800 рублей можете смело накинуть 100 рублей и продать за 700 рублей.
Вот такие пироги....
Пы.сы. сама я эту коробочку продаю за 600 рублей.
Девочки, как добавить сюда файл я не знаю, поэтому, если заинтересовало, пишите, сброшу на электронку.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий